#ХроникиФинскойАгрессии.

15 мая 2026, 19:20

#ХроникиФинскойАгрессии

15 мая 1918 года правительство Финляндии официально объявило войну Советской России.

Началась первая советско-финляндская война (19181920), которую по своей сути можно рассматривать как гибридную агрессию Финляндии - с расстрелами, созданием марионеточных правительств и государственным финансированием.

За два месяца до того, 15 марта 1918 года, Маннергеймом (на тот момент регентом Королевства Финляндия) был утверждён т.н. План Валлениуса, который предполагал захват и присоединение территории Кольского полуострова, Советской Карелии, и Ленинградской области земель, исконно связанных с русским миром.

23 февраля 1918 года Маннергейм провозгласил свою клятву меча.

Финны предприняли четыре волны интервенции (1918, 1919, 1920, 19211922) как часть плана по отторжению русских земель по четырём направлениям: Печенга, Ухта, Реболы, Олонец, Ленинградская область.

Агрессия была отражена.

Читайте подробнее (ВК / MAX)

Больше новостей на Newskarelia.ru