Артур Парфенчиков: В Петрозаводске через Лососинку будет возведён новый пешеходный мост

26 июня 2026, 10:29

В Петрозаводске через Лососинку будет возведён новый пешеходный мост

Вместе с главой города Инной Колыхматовой и депутатами Галиной Германовой и Сергеем Шугаевым провёл выездное совещание по объектам благоустройства.

Первая точка - место строительства пешеходного моста, который свяжет берега Лососинки у гипермаркета Магнит и стадиона Юность. По всей протяжённости моста а это более 24 метров будет подсветка. Благоустроим и берег реки.

Новый мост - это наша реакция на запросы горожан. Он станет важным связующим звеном по пути с Голиковки в центр города к прогулочным зонам, стадиону и новым микрорайонам.

Еще один объект благоустройства в центре - Государев сад, более известный как Парк культуры и отдыха. Историческое название ему вернули в 2021 году. Работы здесь масштабные, ведём их с 2025 года поэтапно.

Многое уже сделано: пешеходные дорожки, лестничные спуски, смотровая площадка, качели и беседки, освещение, каменная отсыпка по берегу Лососинки. Плюсом стал и удобный путь с Зареки по Петровской набережной в центр города. Петрозаводчане и гости карельской столицы оценили перемены по достоинству!

Далее стоит задача восстановить в Государевом саду два лестничных схода с гранитной облицовкой. Кроме того, необходимо привести в порядок велодорожку и добавить освещение.

На оба проекта нам удалось привлечь федеральное финансирование. Новый пешеходный мост, благоустроенный Государев сад, обновленная Онежская набережная должны стать любимым центром досуга. Все это делаем с максимальным сохранением исторического ландшафта.

#НашаКарелия

Больше новостей на Newskarelia.ru