Колыхматова: Для города лето — это очень активное время года: ремонт дорог, благоустройство дворов и общественных территорий идет полным ходом

26 июня 2026, 11:21

Для города лето это очень активное время года: ремонт дорог, благоустройство дворов и общественных территорий идет полным ходом.

Вместе с Главой Карелии Артуром Парфенчиковым, а также депутатом Петросовета Галиной Германовой и депутатом регионального Заксобрания Сергеем Шугаевым объехали несколько объектов в историческом центре Петрозаводска. Где-то работы уже завершились, где-то вот-вот начнутся.

Скоро в карельской столице появится новый пешеходный мост через Лососинку. Возведем его в районе стадиона Юность. Переправа будет длиной почти 25 метров, замостим ее бетонной брусчаткой.

Сам мост мы сделаем на федеральные деньги по государственной программе Развитие туризма. Сейчас готовим документы для проведения конкурсных процедур. К концу июля планируем определить подрядчика, а сам мост возведем до конца года.

На выездном совещании с Главой Карелии был также инвестор, который готов благоустроить подходы к новой переправе. Работы будем проводить комплексно.

Мост в этом месте очень важный проект для горожан. Конечно, мы учитывали и близость соцобъектов: для наших юных спортсменов путь до стадиона станет короче. Да и в целом у жителей появится прямой и комфортный пешеходный маршрут, который свяжет Голиковку и Центр.

Еще один объект, который посетили с Артуром Парфенчиковым Государев сад. Это популярное место для жителей и гостей города мы начали благоустраивать тоже по госпрограмме Развитие туризма. Делали это в рамках единой концепции, цель которой благоустройство мест у воды.

Благодаря поддержке правительства получилось связать Петровскую набережную и Якорный парк с Центром. Теперь берег Лососинки стал опрятным и комфортным для прогулок и отдыха у воды.

Также в Государевом саду облагородили смотровую площадку, облицевали ее гранитом, сделали цветник. Кроме того, привели в порядок лестничные спуски, установили металлические ограждения на скейт-площадке, урны и скамейки. Конечно, сделали в новом месте отдыха освещение, а также установили систему видеонаблюдения.

Уже видно, что благоустроенная территория востребована у жителей и гостей города, при том разных возрастов. Подростки катаются на скейт-площадке, влюбленные пары шепчутся в новых беседках, на комфортных качелях сидят пожилые люди, а по новым аллеям гуляют мамы с колясками. Это самый лучший показатель того, что мы всё сделали правильно!

Будем развивать территорию у воды и дальше. Идей много! Одна из них, например, создать сад камней, в центре которого будут установлены монументальные скульптуры, олицетворяющие мужское и женское начало (https://vk.com/wall692580013_118597). Для их создания используем карельский мрамор месторождения Ковадъярви. Этот проект будем реализовывать без привлечения бюджетных средств только за счет инвестора.

Больше новостей на Newskarelia.ru