Ольга Шмаеник медалистам Прионежья: «Вы – безусловная гордость Карелии»

26 июня 2026, 14:06

Ольга Шмаеник медалистам Прионежья: Вы безусловная гордость Карелии

Торжественная церемония чествования медалистов - выпускников школ Прионежья состоялась в Администрации района. В мероприятии приняла участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Карелии Ольга Шмаеник.

К отличившимся в учебе и общественной жизни школьникам, их родителям, педагогическим коллективам и директорам обратились заместитель премьер-министра правительства республики, министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская, руководители района Андрей Редькин и Григорий Шемет.

В этом году список медалистов Прионежья пополнили 8 учеников в наградами высшей пробы и 3 серебряных выпускника.

Вы безусловная гордость Карелии. Вы показали хорошие результаты, но эти успехи были бы невозможны, если бы вся система образования Прионежского районе не работала как сплоченная команда, все вместе ученики, родители, учителя, руководство школ, местная и региональная власти, сказала Ольга Шмаеник.

Вице-спикер парламента отметила, что в каждой школе района созданы возможности для обучения, самореализации и успешной учебы, сформированы высоко профессиональные педагогические коллективы.

Парламентарий особо подчеркнула вклад образовательных организаций, где поддерживают, развивают и сохраняют уникальную вепсскую культуру, уделяют большое внимание патриотическому воспитанию, развитию школьных музеев, возрождению агроклассов, участию в зарницах и спортивных соревнованиях.

Ольга Шмаеник заверила выпускников, что, несмотря на возможные будущие трудности и ошибки, впереди у них новые яркие достижения, которыми будут, как и сегодня, гордиться их родители, близкие, учителя и Карелия.

Не бойтесь перемен, смело ставьте цели и уверенно двигайтесь вперёд. Пусть любые препятствия станут ступеньками к успеху, а ошибки ценным опытом, который сделает будущие победы ещё дороже. Уверена, всё обязательно получится!, добавила Янина Свидская.

За блестящую подготовку учеников и высокий профессионализм Почетными грамотами и Благодарственными письмами были награждены педагоги и директора школ. Также за активное участие в жизни школы, сотрудничество и поддержку, внимание и отзывчивость отмечены родители выпускников.

Удачи во всех начинаниях выпускникам и коллективам школ пожелали специальные гости члены мотоклуба Ночные волки. В этом учебном году под руководством Григория Шемета в школах Прионежского района байкеры совместно с инспекторами ГИБДД проводили познавательные занятия по правилам безопасности на дорогах.

Больше новостей на Newskarelia.ru