Сотрудники следственного управления приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти и скорби
22 июня, в День памяти и скорби, сотрудники следственных органов СК России по Республике Карелия в разных районах региона приняли участие в торжественных и памятных мероприятиях, посвященных началу Великой Отечественной войны. Так, руководитель Беломорского межрайонного следственного отдела Анатолий Александрович Анисимов принял участие в открытии мемориальной доски в память о бойцах Кемского истребительного батальона НКВД Карело-Финской ССР. Сформированное в первые дни войны из добровольцев подразделение насчитывало до двухсот человек и выполняло важнейшие задачи по охране стратегического тылового узла, борьбе с диверсантами и поддержанию режима военного положения на прифронтовых коммуникациях вплоть до 1944 года.
В Сортавальском районе руководитель межрайонного следственного отдела Сергей Анатольевич Маркевич принял участие в торжественном открытии мемориальной доски в память о героях Сортавальского истребительного батальона НКВД. Бойцы этого подразделения приняли на себя один из первых ударов врага летом 1941 года, героически обороняя высоту у местечка Сури-Рюттю и сражаясь в условиях окружения. Понеся потери в тяжелых боях и совершив вынужденный отход, часть бойцов впоследствии была объединена с ляскельским батальоном, а те, кто смог выйти из окружения через Валаам и Ленинград, продолжили борьбу с врагом в рядах действующей армии.
Руководитель следственного отдела по городу Сегеже Александр Александрович Костюкевич возложил цветы к мемориальному комплексу «Братская могила советских воинов» в рамках торжественного мероприятия. Память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в суровые годы Великой Отечественной войны, была почтена минутой молчания.
Подвиг защитников Родины, воевавших на Карельском фронте и охранявших тыл в самые тяжелые дни войны, должен навсегда остаться в нашей общей памяти, а имена героев – быть достойно увековечены.










































