В преддверии Дня города встретилась с нашими почетными гражданами. Это давняя традиция и возможность лично поблагодарить тех, кто делает Петрозаводск лучше. Вместе с Председателем Петросовета Надеждой Дрейзис вручили ленты и свидетельства трем новым Почетным гражданам.
Звание «Почетный гражданин города Петрозаводска» – высшая степень признания заслуг перед родным городом. Это знак особого уважения от всех петрозаводчан.
Сегодня мы чествуем:
Виктора Леонидовича Дмитриева – бессменного руководителя Морского клуба «Полярный Одиссей». Благодаря Виктору Леонидовичу тысячи людей прикоснулись к живой истории. Он сохранил для нас искусство традиционного деревянного судостроения и доказал, что в Карелии рождаются великие мореплаватели. Уникальный музей на воде, воссозданные исторические суда и смелые экспедиции — это его огромный вклад в культуру.
Протоиерея Леонида Леонидовича Леонтюка – настоятеля Сретенского храма. Сложно представить, но отец Леонид совершил более 30 выездов в зону СВО. Под обстрелами, в землянках, на поле боя он проводит богослужения, крестит и исповедует наших ребят. За беззаветный труд, неравнодушие и духовную поддержку воинов город отмечает его заслуги своим высшим званием.
Марка Романовича Шегельмана. Это звание мы присваиваем посмертно. Человек-созидатель, он построил около трехсот сооружений, определивших облик столицы Карелии. «Петрозаводскмаш», «Авангард», Национальный театр, Театр кукол, Онежская набережная с Ротондой — это лишь малая часть его наследия. Знак отличия сегодня получила его дочь Ирина Марковна.
Было важно услышать мнение и опыт тех, кто много лет вкладывает душу в развитие нашего города. Спасибо вам за преданность делу и любовь к Петрозаводску!













































