Наработки Карелии в сфере гастроэнтерологии можно ставить в пример другим регионам России
Об этом говорили ведущие специалисты федеральных центров в ходе конференции, которая прошла в Петрозаводске. В ней приняли участие карельские врачи, а также эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. К обсуждению присоединились – по видеосвязи – и медики из Казахстана.
За несколько последних лет мы действительно много сделали для своевременной диагностики и лечения пациентов, в том числе при помощи эндоскопии. На постоянной основе обучаем специалистов, оснащаем наши медучреждения современным оборудованием. После того, как открыли эндоскопический центр на базе больницы скорой и экстренной медицинской помощи, число исследований и операций там увеличилось почти вдвое. Около 5 тысяч эндоскопических исследований выполнили в 2025 году и специалисты Республиканской больницы имени Баранова.
В Карелии с 2018 года работает региональная программа оказания помощи пациентам гастроэнтерологического профиля, конкретно пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника. Это дает нам возможность применять самые передовые методы лечения, которые сегодня существуют в мире. Более того, только у нас в республике такой уникальный метод исследования как видеокапсульная эндоскопия проводится для пациентов бесплатно по полису ОМС. Как отметила главный нефролог и гастроэнтеролог Минздрава Карелии Ольга Барышева, такого больше нигде в России нет.
Используют наши врачи и другие новейшие технологии, которые внедряют при активной поддержке коллег из московских и питерских клиник. Например, много сделала для широкого применения в республике эндоУЗИ заведующая отделением диагностической эндоскопии МКНЦ им. А.С.Логинова Елена Парфенчикова. Елена Владимировна также среди участников конференции.
#ЗдравоохранениеКарелии













































